タイレノール

製品名 | TYLENOL 500mg |
---|---|
一般名 | アセトアミノフェン(パラセタモール) |
製造元 | JANSSEN CILAG |
薬効部類 | 頭痛・生理痛 |
日本名 | タイレノール,カロナール |
内容量 | 10錠 / シート |
関連商品 | タイレノール8時間持続 パラセタモール |
発送国 |
|
特徴
タイレノールはいつでも飲めて(空腹時でも)、眠くならない頭痛薬です。
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱を抑えます。
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱を抑えます。
タイレノール 効能
1.頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛
神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱
神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱
用法用量
成人(15歳以上)1日1回1錠
※ただし、風邪による悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
※ただし、風邪による悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
注意事項
1. 次の人は服用しないでください。
(1) タイレノールによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) タイレノール又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
2. タイレノールを服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用時は飲酒しないでください。
4. 長期連用しないでください。
(1) タイレノールによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) タイレノール又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
2. タイレノールを服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用時は飲酒しないでください。
4. 長期連用しないでください。
ご注文からお届けまでの流れ(国内外商品)

もしも、ご注文確認のメールが届かない場合は、メールアドレスの入力誤りが予想されます。
恐れ入りますが、
コチラよりお問い合わせ下さい。
また、携帯電話のメールアドレスでご注文された場合、メール受信の設定によってはメールが 届かない場合がございます。168webshop.netのドメインから届きますメールの受信設定をお願い致します。