セトジン10mg

セトジン10mgの商品画像
商品の特徴

セトジンは、アレルギーの原因となるヒスタミンの働きを抑え、アレルギー症状を抑えます。
おもにアレルギー性鼻炎の改善、蕁麻疹や湿疹、皮膚炎などの緩和に有効 です。

日本以外の発送・EMSは不可
cart-line
セトジン10mg 1箱(200錠)
¥4,400
カートへ
cart-line
選ばれる理由
製品名Cetzine10mg
一般名セチリジン塩酸塩
製造元Dr. Reddys Laboratories Ltd.
薬効部類アレルギーの薬(花粉症)
日本名セトジン
内容量200錠/箱
発送国シンガポール

セトジン10mg 特徴

セトジン10mgはアレルギー疾患治療薬シルテックのジェネリック医薬品になります。

シルテック錠と同じく有効成分にセチリジン塩酸塩を配合しており、 アレルギー性の疾患症状である鼻水やくしゃみ・湿疹や痒みなどの緩和に効果を発揮します。
アレルギー性鼻炎などのアレルギー性疾患は、体内に抗原が侵入することで放出されるヒスタミンの生成を阻害する作用を持つのが特徴です。
セトジンには有効成分としてセチリジン塩酸塩が配合されており、ヒスタミンの放出を抑制しアレルギー性疾患に起因する諸症状の緩和にすぐれた効果を発揮します。

セトジン10mgの適応症状は、アレルギー性の鼻炎や湿疹・じんましんなどになります。

セトジン10mg 成分

セチリジン塩酸塩

セトジン10mg 用法用量

通常、成人はセチリジン塩酸塩として1回10mgを1日1回、就寝前に経口服用する。
なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高服用量は1日20mgとする。

セトジン10mg 副作用

眠気、だるさ、頭痛、口の渇き、吐き気、食欲不振など。
服用期間が長くなるときは、定期的に肝機能検査を受けることをお勧めします。
多くは一過性のものですが、けいれんやショックなどの症状が見られた場合は、アナフィラキシーショックの可能性がありますので使用を中止して医師の診察を受けてください。

セトジン10mg 注意事項

持病やアレルギーをお持ちの方、また別に薬を飲んでいる方は使用前に医師とご相談ください。
アルコールは眠気の副作用をでやすくします。飲酒はできるだけ控えましょう。
人によっては眠気をもよおします。また眠くなくても集中力や注意力が低下することがあります。
車の運転をふくめ危険をともなう機械の操作や作業は避けてください。

ご注文からお届けまでの流れ(国内外商品)

ご注文からお届けまでの流れ(国内外商品)

もしも、ご注文確認のメールが届かない場合は、メールアドレスの入力誤りが予想されます。
恐れ入りますが、コチラよりお問い合わせ下さい。
また、携帯電話のメールアドレスでご注文された場合、メール受信の設定によってはメールが 届かない場合がございます。168webshop.netのドメインから届きますメールの受信設定をお願い致します。

カートの情報
カートを見る
left-lin
ログイン
新規会員登録
新規会員登録でポイントゲット
インフォメーション
ご利用案内
ご注文方法
個人輸入について
お支払い方法
配送・送料
ポイント説明
会社概要
特定商取引法の表示
プライバシーポリシー
よくある質問
商品リクエスト
サポート窓口
営業日カレンダー
2020年7月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31